• comercioenoticias

FLINSTONES SAGRARAM-SE VICE-CAMPEÕES NACIONAIS DE KEMPO



A equipa AKCRM/AKCS, também conhecida por Flinstones, participou no último fim de semana no Campeonato Nacional FPLK, em Vialonga, sagrando-se Vice-Campeã Nacional por Equipas Tradicional.

Com uma comitiva de 32 atletas, 3 treinadoras e 2 árbitros, a equipa ribatejana arrecadou um total de 81 medalhas, sendo 28 de ouro, 26 de prata e 27 de bronze, mais especificamente:

Anabela Crespo – 2.º Lugar FMV Soft, 1.º Lugar FA Soft;

Beatriz Simão – 3.º Lugar FMV Hard, 2.ºLugar FA Soft;

Carolina Santo – 1.º Lugar FMV Soft, 1.º Lugar FMV Hard, 1.º Lugar FA Soft, 1.º Lugar FA Hard, 1.º Lugar Rumble Kids;

Constança Henriques – 3.º Lugar FMV Soft, 3.º Lugar FMV Hard, 3.º Lugar FA Hard, 2.º Lugar FMV Equipas, 3.º Lugar FA Equipas, 2.º Lugar Rumble Kids;

Dinis Domingos – 3.º Lugar FMV Soft, 1.º Lugar FMV Hard, 1.º Lugar FA Soft, 2.º Lugar FMV Equipas, 3.º Lugar FA Equipas;

Diogo Gomes – 1.º Lugar FMV Soft, 1.º Lugar FA Soft;

Duarte Domingos – 3.º Lugar FMV Soft;

Duarte Ferreira – 3.º Lugar FMV Soft, 3.º Lugar FMV Hard, 3.º Lugar FA Soft, 2.º Lugar FMV Equipas, 3.º Lugar FA Equipas;

Eduardo Alves – 2.º Lugar FMV Soft, 2.º Lugar FA Soft;

Eduardo Souza – 1.º Lugar FMV Soft, 2.º Lugar FA Soft, 3.º Lugar FA Hard, 3.º Lugar FMV Equipas, 3.º Lugar FA Equipas, 2.º Lugar Light Kempo;

Francisco Azinheira – 2.º Lugar FMV Soft;

Guilherme Figueiredo – 2.º Lugar Light Kempo

Guilherme Piedade – 3.º Lugar FMV Soft, 3.º Lugar FA Soft, 2.º Lugar Rumble Kids;

Íris Matos – 2.º Lugar FMV Soft, 2.º Lugar Rumble Kids;

Lara Coelho – 2.º Lugar FMV Soft, 1.º Lugar FA Soft;

Margarida Faustino – 1.º Lugar FMV Hard, 2.º Lugar FA Soft, 2.º Lugar FA Hard;

Martim Reis – 1.º Lugar FMV Hard, 1.º Lugar FA Soft, 2.º Lugar FA Hard, 1.º Lugar Rumble Kids;

Mateus Ramalheira – 1.º Lugar FMV Hard, 1.º Lugar FA Soft;

Matilde Urbano – 3.º Lugar FMV Soft, 2.º Lugar FMV Hard;

Miriam Frazão – 2.º Lugar FMV Hard, 3.º Lugar FA Soft, 2.º Lugar FA Hard;

Rafael Santo – 1.º Lugar FMV Soft, 1.º Lugar FMV Hard, 1.º Lugar FA Soft, 1.º Lugar FA Hard, 3.º Lugar Light Kempo;

Ricardo Henriques – 1.º Lugar FMV Soft, 2.º Lugar FMV Hard, 1.º Lugar FA Soft, 3.º Lugar FA Hard, 3.º Lugar FMV Equipas, 3.º Lugar FA Equipas, 3.º Lugar Light Kempo, 3.º Lugar Point Kempo, 2.º Lugar Full Kempo;

Rodrigo Elias – 2.º FMV Soft, 3.º Rumble Kids;

Sofia Rosa – 3.º Lugar FMV Equipas, 3.º Lugar FA Equipas;

Tomé Mena – 2.º Lugar FMV Hard, 1.º Lugar FA Soft;

Valter Elias – 1.º Lugar Light Kempo, 1.º Lugar Point Kempo, 1.º Lugar Full Kempo.

O Campeonato Regional decorrerá já em janeiro de 2020 onde esta equipa quer marcar presença ainda com mais atletas e dar o seu melhor para ganhar o título de Campeões Regionais ou pelo menos renovar o seu título de Vice-campeões Regionais.

Liderada pelo Sigung Humberto Santo, esta equipa é constituída por 5 escolas no distrito de Santarém, sendo estas em Alcobertas junto ao Porto Rio, em Rio Maior no salão dos Bombeiros Voluntários de Rio Maior, em Santarém na Escola D. João II, em Pé da Pedreira no Gladmaster Gym e em Malhou no Salão do Ringue de Futebol.


346 visualizações

1/9

1/10

1/4

1/7

1/7

onde comer

1/10

Periodicidade: Diária

6/1/2020

bannered.png

©2020 por Comércio & Notícias